PLINIUS SECUNDUS, C. (d. Ä.).
Bücher und Schrifften, von Natur, Art und Eygenschafft aller Creaturen oder Geschöpffe Gottes, als nemlich, von den Menschen, den vierfüssigen Thieren, den Fischen, Würmern... Jetzund widerumb gebessert und gemehrt. Frankfurm am Main, J. Saur für E. Willers 1600. Gr.- 4to. Mit Holzschnitt - Titelvign. und ca. 250 (einigen kolor.) Textholzschnitten von Jost Amann, Virgil Solis und anderen. 6 Bll., 388 S., 6 (st. 7) Bll. Spät. HPgmt.- Bd. (etwas fleckig und berieben).
- VD 16, P 3556; Nissen, ZBI 3190. - Am Schluß fehlt das 5. Registerblatt und das letzte weiße Blatt. - Ein Textblatt (Ss. 167/68) mit kleinem Loch (mit etwas Buchstabenverlust. - Einige Bll. mit kleineren, tlw. ausgebesserten Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 900,-
- Rufpreis:
PLINIUS SECUNDUS, C. (d. Ä.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |