ZWINGER, T.
Theatrum vitae humanae. A Conr. Lycosthene inchoatum. Basel, J. Oporonius 1565. Fol. Mit Holzschnitt - druckermarke. 55, 1428 S., 12 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (fleckig und berieben; Lederbezug mit Läsuren), 1 Schließe (st. 2).
- VD 16, Z 753; Zischka 133. - Erste Ausgabe. - 5 Bll. (Seite 15 - 24; Lage b2 -b6) mit geklebten Einrissen und Ausrissen (mit Textverlust). - Titelblatt und vorderer Innendeckel mit alten tlw. gelöschten hs. Besitzvermerken, Titelblatt mit kleinen, tlw. hinterlegten Fehlstellen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Rufpreis:
ZWINGER, T.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |