WIEN. -
"Grundriss der k. k. Haupt- und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstädten nach den neuen Hausnummern. Plan de ka ville de Vienne...". Kolor. Kupferstich - Plan mit großer figürl. Kartusche von H. Benedicti nach M. von Grimm. Wien, Artaria (1797). Ca. 137 x 139 cm. 4 Kartenblätter in 48 Segementen auf Lwd., in marmor. Pp.- Schuber d. Zt. mit Deckelschildchen.
- Jedes Kartenblatt verso mit altem hs. Titelschildchen. - Jahrezahl aus Titelkartusche entfernt. - Tlw. etwas fleckig. - Schuber beschabt, bestoßen und mit Läsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 1.700,-
- Rufpreis:
WIEN. -
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |