Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) 3 Lithographien der Griffelkunst Vereinigung Hamburg-Langenhorn, 1944-1954, davon 2 signiert Kubin, 1 Blatt im Stein signiert, Blattmaße von 38,3 x 31,1 cm bis 39,3 x 52,2 cm, enthalten sind: 'Mit Fünfen', 1944, auf gelblichem Bütten, eins von 400 unsignierten Exemplaren, 77. Wahl IV. Quartal 1944, Hoberg 150 - 'Kranke Kuh', 1950, auf Bütten von Hahnemühle, eins von 161 signierten Exemplaren, 102. Wahl I. Quartal 1951, Hoberg 157 - 'Blinder Löwe', 1954, auf Velin mit Griffelkunst-Wasserzeichen, eins von 172 signierten Exemplaren, 117. Wahl IV. Quartal 1954, Hoberg 162, mit leichten Knicken und wenig auffallendem horizontalem Knitter, (3), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
18.06.2019 - 10:11
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik bis 300 Euro |
Datum: | 18.06.2019 - 10:11 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis: