Zwei Stühle Modell "427",
Entwurf Harry Bertoia 1956, für Knoll Associates, New York. Stahlstäbe, weiß lackiert, lichtgraue Kunststoffschale, dunkelgrauer Textilbezug. Unterseitig bezeichnet mit Herstellerklebeetikett. Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 54 cm, Tiefe ca. 56,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt kleine Flecken / leichte Ausbleichungen. (MHA) Lit.: Knoll Furniture 1938 -1960, S. 59.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.07.2017 - 18:09
- Startpreis:
Zwei Stühle Modell "427",
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Classic and modern design - A German collection |
Datum: | 17.07.2017 - 18:09 |
Besichtigung: | 10.07. - 17.07.2017 |