Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Elemente und Löwenaufsatz, Darstellung eines österreichischen Raddampfers, Walzenspielwerk "Slawik & Preiszler in Prag", 3 Melodien, guter Klang, 64 cm, Österreich um 1850, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.06.2019 - 15:11
EUR 750,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Uhren, historische wissenschaftliche Instrumente und Modelle |
Datum: | 18.06.2019 - 15:11 |