Rokoko Tischuhr mit Porzellanfigur
oktogonales Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, außenliegende Stellung, Emailzifferblatt, Zeiger und Lunette fehlen, Ormolu Rocaillensockel, eichenförmiges bemaltes und vergoldetes Metallgehäuse, Porzellanfigur Meissen, bestoßen, 35 cm, Frankreich / Deutschland 2. H. 18. / 19, Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.06.2019 - 15:15
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Uhren, historische wissenschaftliche Instrumente und Modelle |
Datum: | 18.06.2019 - 15:15 |