Historismus Wandpendeluhr
"Jos. Timmel", Gewichtszug Achttagewerk, graviertes vergoldetes Zifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, eintüriges dreiseitg verglastes beschnitztes Nussholzgehäuse mit Halbprofilsäulen, 101 cm, Österreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ebonisiertes Holzstabpendel, 1 Kurbel, 1 Gewicht, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.06.2019 - 15:18
- Startpreis:
EUR 280,-
Historismus Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Uhren, historische wissenschaftliche Instrumente und Modelle |
Datum: | 18.06.2019 - 15:18 |