Bürostuhl / Kontorstol Modell 3217,
Entwurf Arne Jacobsen, 1955, für Fritz Hansen. Frühe Ausführung mit höhenverstellbarem ViersternKreuzfuß auf originalen Rollen / Abdeckungen, gepolsterte Sitzschale mit orginalem Lederbezug. Bezeichnet mit Prägung. Höhe auf dem Foto ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Polsterung verhärtet / bröselig, Leder krakeliert / rissig, teils Entfärbungen, Flugrost / Rostbefall. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.07.2017 - 18:16
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Classic and modern design - A German collection |
Datum: | 17.07.2017 - 18:16 |
Besichtigung: | 10.07. - 17.07.2017 |
4rer Set "Tongue"chairs Mod. 3106, Entwurf Arne Jacobsen,
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,- -
Satz von vier Oxford Hochlehnsesseln Mod. 3162, Entwurf Arne Jacobsen
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-