Gustav Klimt
(Wien 1862-1918)
Liegende, 1914/15, Fragment, Bleistift, Rötel auf Papier, 32,2 x 35,3 cm, gerahmt
Wir danken Frau Dr. Marian Bisanz-Prakken für ihre Hilfe. Diese Zeichnung wird in Band V: Gustav Klimt, Die Zeichnungen, Albertina Wien aufgenommen.
Provenienz:
Privatbesitz, Tirol
Nach Mitteilung des jetzigen Eigentümers soll der rechte Teil der Zeichnung von dem ehemaligen Besitzern aus Gründen der Moral abgetrennt worden sein, der rechte Teil ist nicht mehr auffindbar.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
27.06.2019 - 16:00
EUR 12.800,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862-1918)
Provenienz:
Privatbesitz, Tirol
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 27.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 27.06.2019 |