Paar Windsor Armlehnstühle, Thonet, Wien, um 1930
Buchenholz, blond, politiert, auf der Unterseite altes Etikett von Thonet; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 97 cm, SH. 46 cm, B/D. 53,5 cm, T. 47 cm. (MP)
Adolf Loos und Josef Frank verwendeten diesen Stuhltypus, der von den Windsorstühlen des 18. Jahrhunderts inspiriert ist. Der Vorläufer dieses Bugholzmöbels findet sich im Thonet Katalog 1904.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.06.2019 - 15:03
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.06.2019 - 15:03 |