Siebenteiliges Art Déco Kaffee- und Teeservice, um 1920
bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne mit Rechaud und Brenner, großer Milchkanne, Zuckerschale, Milchkännchen und großem Tablett; Messing, zum Teil versilbert; ovale, kannelierte Wandungen; obere Knäufe aus Kunststoff, umflochtene Bügelgriffe aus Peddingrohr; zum Teil berieben, Gebrauchsspuren, eine kleine Kette bei der Befestigung am Rechaud fehlt, Tablett an einem Henkel neu zu befestigen; Größen: Kaffeekanne: H. 17,4 cm, Teekanne mit Rechaud: 35,4 cm, große Milchkanne: H. 15,7 cm, Zuckerschale: H. 7,4 cm, Milchkännchen, H. 8,1 cm, Tablett: L. 61,4 cm, B. 43,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.06.2019 - 15:09
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.06.2019 - 15:09 |