Stephan Dakon, Mädchen mit Brief, Ausführung: Fa. Keramos, um 1928
Keramik, heller Scherben, mehrfarbig glasiert; rückseitig am Sockel bezeichnet Dakon; unterhalb gestempelt mit Dreiecksmarke, Wiener Kunstkeramik "Keramos" und Made in Austria sowie eingeprägte Modellnummer 2046; Brief und Schleife minimal bestoßen; unterhalb des Fußes fachgerecht restauriert; H. 20,6 cm. (MP)
Literatur: Matschiner, Keramos, S. 528.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.06.2019 - 15:18
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.06.2019 - 15:18 |