Ferdinand Doblinger (Wien 1872-1935 Wien),
außergewöhnliche Tischlampe mit drei tanzenden und spielenden Personen, Förster & Co, Wien, 1902-06 dreiflammig; mit neu in Seide und goldener Bordüre gespanntem Lampenschirm; Keramik, heller Scherben, in zarten Pastellfarben staffiert; Lampenfuß und Sockel durchgehend mit Blumen dekoriert; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung nicht original, muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb gemarkt unterglasurblauer Stempel Förster & Co und eingeprägt B 7342, seitlich M 923 Deposé; H. 74 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.06.2019 - 15:18
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.06.2019 - 15:18 |