Jules Cayette (Frankreich 1882-1953),
großer dreiflammiger Bronzeluster, Frankreich, um 1910 mit Lampenschirmen von Daum, Nancy, um 1925 Bronze, vergoldet; durchbrochen gearbeiteter stilisierter Blüten- und Blattdekor sowie abstrahierte geometrische Formationen; oberhalb signiert J Cayette; Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; ein großer Lampenschirm und drei Schirme, die an jeweils drei Schrauben unter einem Blattmotiv befestigt sind; diese aus farblosem Glas mit nahezu deckend orangen und gelben Farbpulvereinschmelzungen; mattiert; nadelgeätzte Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; zusätzlich dazu: Viererset Lampenfassung; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: ca. 86 cm, Breite: ca. 67 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.06.2019 - 15:28
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 24.06.2019 - 15:28 |