Kaminuhrgehäuse und Aufsatzfigur Orientalischer Reiter, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, ursprünglich nicht zusammengehörend, kobaltblaue Wandung mit goldenem Rankendekor, goldstaffierte reliefierte Rocaille- und Blattverzierungen, weißes Emailzifferblatt mit römischer Skalierung, die Reiterfigur farbig und gold staffiert, Gesamthöhe ca. 47 cm, Werk fehlt, beschädigt, Bruch- und Klebestellen, u. a. gesamter Bereich über dem Sockel und Kopf Reiter, Dolchspitze gebrochen, fehlt
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
27.06.2019 - 15:16
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.06.2019 - 15:16 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2019 |