Paar Brule-Parfum Vasen, Sächsische Porzellanmanufaktur Carl Thieme in Potschappel, Ende 19. Jahrhundert
Porzellan, weiß, glasiert, bauchige Wandund mit beidseitig polychrom gemalten Szenen nach Antoinne Watteau, applizierte Blattranken mit Erdbeeren und Blüten, Höhe jeweils ca. 16,5 cm, unterglasurblaue Marke, bestoßene Stellen (2)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
02.07.2019 - 15:07
- Startpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 02.07.2019 - 15:07 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillant Rubinring
- Sehr seltenes "Wassergefäß" Mizusashi für die Teezeremonie aus Satsuma-Porzellan,
- Alois Hernick
- ** - Partie Österr. ab 1945 u.a. Trachten II (2) - Kindheit (2) - Kärnten (2) - Wiederaufbau II,
- Utagawa Kunisada II (Japan 1823- 1880) Der Schauspieler Onoe Kikugoru als Nozarashi Gosuke