Jagdlicher Deckelpokal mit "Hl. Hubertus", Würbel & Czokally, Wien um 1900
Silber, getrieben, gepunzt, Reste von Innenvergoldung, rund, eingezogener Fuß mit Nodus, hohe Kuppa, Steckdeckel mit figürlichem Aufsatz "Hl. Hubertus mit Hirsch", Wandung mit reliefiertem floralen, Rocaille- und Muscheldekor, Höhe ca. 46 cm, Gewicht ca. 750 g, Herstellerzeichen W & C für Würbel & Czokally, Wiener Amtspunze (1872-1922) (SLS) Ruf 800
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. 2, S. 288.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
02.07.2019 - 15:36
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 02.07.2019 - 15:36 |