Biedermeier Rahmenuhr um 1830
4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Spindelhemmung, Repetition, guillochiertes Messingzifferblatt mit weiß emaillierter Ziffernscheibe für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, quadratisches Holzgehäuse, bronzefarbig gefasst und mit Metallapplikationen besetzt, 37 x 37 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, Gehäuse trockenrissig, bestoßen, Bekrönungsteil fehlt, ohne Gewähr für Genauigkeit, Service wird empfohlen
08.07.2019 - 16:01
EUR 650,-
- Startpreis:
Biedermeier Rahmenuhr um 1830
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 08.07.2019 - 16:01 |
Besichtigung: | 24.06. – 08.07.2019 |