Tanzaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, typisches "Bamum"-Gesicht mit betont kräftiger Nase, teils mit Gelbmetall überzogen, Korbuntersatz, Patina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 36 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban
08.07.2019 - 15:59
- Startpreis:
Tanzaufsatzmaske
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 08.07.2019 - 15:59 |
Besichtigung: | 24.06. – 08.07.2019 |