Vortragemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, an einer Tafel aus Bambusstäben befestigt, mit Korbgeflecht überzogenes Gesicht, teils Kaurischneckenverzierungen, Opferspuren, Gebrauchspatina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 57 x 57 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban
08.07.2019 - 16:00
- Startpreis:
Vortragemaske
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 08.07.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.06. – 08.07.2019 |