William Wynne Ryland
(London 1732-1783) nach Angelika Kauffmann (Chur 1741-1807 Rom) u. a. Konvolut von zwölf färbigen barocken und klassizistischen Druckgraphiken (Sepia, farbgedruckt, koloriert), Putten, Uferlandschaft mit Figuren, Mythologie, Porträts, Genre, Hunde, Frankreich/Italien, 18./Anfang 19. Jahrhundert, u. a. Porträt Francesco Bartolozzis von Joshua Reynolds (Aquatinta); Herzogin von Richmond von Ryland nach A. Kauffmann, 1775 (Punktierstich in Rötel),31 x 25 cm bzw. 48 x 33 cm; Sechsköpfe Familie: Auguste Legrand nach Frederic Jean Schall; Venus und ihre Tauben: E. Scrivan nach Richard Westall (Punktierstiche mit Radierung), von ca. 12 x 12 bis 36 x 46 cm, einige wenige knapprandig bzw. ein Blatt fleckig (Ko) Ruf 600
Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.07.2019 - 15:17
- Startpreis:
William Wynne Ryland
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 09.07.2019 - 15:17 |