Kleines Salonkästchen,
im Transitionsstil, Ende 19. Jh., Eichenholzkorpus mit Palisander und Rosenholz furniert sowie feldförmig mit tw. gefärbten Edelhölzern marketiert, mattiert, frontseitig 2 Laden und Rolloverschluß, Marmorplatte mit durchbrochen gearbeiteter Einfassung, Bronzebeschläge, 79 x 55 x 33,5 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit restaurierter Sprungbildung. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
15.07.2019 - 15:05
- Startpreis:
Kleines Salonkästchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Sommerauktion Möbel |
Datum: | 15.07.2019 - 15:05 |
Besichtigung: | 10.07. - 15.07.2019 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Georg Lamprecht "Herbst" Bild- Tasse mit Putten bei der Weinlese und Untertasse,
- 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 5 Tassen mit Untertassen,
- Zuckerdose
- Eduard Angeli *
- Zwei Schalen: große Schale, WMF, Geislingen, um 1935 sowie kleinere Schale, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, zweite Hälfte 1930er Jahre