"Moriskentänzer"
aus Thüringer Porzellan, Marke Rudolstadt/Volkstedt, Entwurf Gustav Oppel, nach Art der 1480 von Erasmus Grasser für das Münchner Rathaus geschaffene Holzskulpturen, weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 20,5 cm, unterglasurblauer Erzeugermarke, monogrammiert, Modellnr. V20843, sehr guter Erhaltungszustand
22.07.2019 - 15:45
- Startpreis:
"Moriskentänzer"
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 22.07.2019 - 15:45 |