August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg) nach Therese v. Barisani Ansicht von Schallmoos in Salzburg, Schloß Neuhaus und Gnigl, Kapuzinerberg, Aigen und Gaisberg, betitelt: "Vue du Chateau de Neuhaus...", kolorierte Radierung, in der Platte signiert: "... Therese de Barisani - Ch. F. Wirsing sculp.", Blatt 25 aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", Salzburg 1791-1795, ca. 30 x 56,5 cm, kleiner Randeinriss, wenige unmerkliche Punktflecken, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800
25.07.2019 - 15:32
- Startpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.07.2019 - 15:32 |
Besichtigung: | 19.07. - 25.07.2019 |