Großes italienisches Empirebett,
Emilia Romagna 1. Drittel 19. Jh., nussfurniertes Weichholzgestell mit 2 an den Ecken flankierenden Zylinderkorpussen, diese kanneliert mit jeweils 1 Tür und Bronzeziervasen, Fußende mit Doppelsäulendekor und Bronzezierbeschlag, ca. 130 x 250 x 180 cm, kleine Teile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Abgebildet in: Mobili Italiani dell Ottocento, Giorgio Mondadori & Associati, 1991 prima edizione, Milano.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.07.2017 - 15:34
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst - Saisonabschluss-Auktion |
Datum: | 12.07.2017 - 15:34 |
Besichtigung: | 05.07. - 12.07.2017 |