Beistelltisch mit intarsierten Motiven der Clematis, Emile Gallé, Nancy, um 1900
vierbeinige, zweigeschossige, rechteckige Konstruktion aus Nussbaumholz, gebeizt, mit intarsierten Edelhölzern; Darstellung von Blüten und Blätter der Clematis; profilierte Ränder, geschweifte Streben; Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; auf der oberen Tischplatte intarsierte Signatur Gallé, auf der unteren Platte ebenfalls intarsiert Lothringerkreuz; H. 74,2 cm, L. 60,8 cm, B. 42,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.08.2019 - 15:19
EUR 750,-
- Startpreis:
EUR 750,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.08.2019 - 15:19 |