Anton Kothgasser Veduten- Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, glanz- und mattgold gemalten Rauten und Rosetten auf hellgrünem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht "Vue de la Place, et L église de St. Pierre", unterseitig bezeichnet, 3 goldene Prankenfüße, goldgehöhter Henkel mit Blattenden, Höhe 9,5 cm, Lippe mit restaurierte Stelle, Untertasse mit gleicher Bemalung, im Spiegel die Widmung "Ohne Dich kann ich nicht leben", Dm. 14,5 cm, unterseitug breiter Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, um 1820, schwarze Malernr. 96 Anton Kothgasser 1784-1816 der beste Dessinmaler an der Manufaktur (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
14.08.2019 - 15:54
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion Antiquitäten |
Datum: | 14.08.2019 - 15:54 |
Besichtigung: | 09.08. - 14.08.2019 |