Lot Nr. 194-024549/0001

Österreichische Schule, 1. Viertel 18. Jahrhundert

Österreichische Schule, 1. Viertel 18. Jahrhundert - Bilder

Halbfiguriges Portrait des Karl Joseph Franz Anton Graf von Lamberg-Sprinzenstein (1686-1743) als Ritter des spanischen Santiago-Ordens, rückseitig bezeichnet: Herr Carl Graf und Herr von Lamberg, Öl auf Leinwand, ca. 88 x 78 cm, Farb- und Leinwand-Fehlstellen

Provenienz: Österreichischer Adelsbesitz Karl Joseph war der Sohn des kaiserlichen Botschafters in Rom, Leopold Joseph Graf von Lamberg (1653-1706) und seiner Frau Katharina Eleonore von und zu Sprinzenstein und Neuhaus (1660-1704). Nach dem Tod seiner Mutter 1704 bekam Karl Joseph das Sprinzensteinische Majorat, weshalb er und seine Nachkommen fortan den Namen Lamberg-Sprinzenstein führten. Eine Wiederholung dieses Portraits befand sich in der ehemaligen Familiengalerie der Grafen Lamberg auf Schloss Ottenstein in Niederösterreich und ist heute in Privatbesitz. Literatur: F. Polleroß, Freundschaftszimmer. Die Familiengalerie der Grafen Lamberg auf Schloss Ottenstein im 17. Jahrhundert, In: I. Halaszova (Hg.), Die Noblesse im Bild. Die adeligen Porträtgalerien in der frühen Neuzeit in den Ländern der ehemaligen Habsburgermonarchie, Bratislava/Frankfurt a. M., 2016, S. 225-239. F. Polleroß, Die Kunst der Diplomatie. Auf den Spuren des kaiserlichen Botschafters Leopold Joseph Graf von Lamberg (1653-1706), Petersberg 2010.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

20.08.2019 - 15:06

EUR 900,-
Startpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.08.2019 - 15:06
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.