Herrentaschenuhr mit Viertelstundenrepetitions Schlageinrichtung und Chronograph
Roségold 585, vergoldetes Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, zwei Hämmer auf Tonfeder, Stoppmechanismus über Schaltrad, angelierte Kadrakturhebel, Emailzifferblatt, dieses fein haarrissig, römische Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, glattes Savonettegehäuse Nummer 3233, österr. Einfuhrpunze 1872-1902 Durchmesser ca. 65 mm, 153,6 g, 1 Glas fehlt, 2 unpassende Gläser liegen bei Futteraløgu
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
27.07.2017 - 17:00
EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Taschenuhren |
Datum: | 27.07.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 07.07. - 26.07.2017 |