Kaminuhr im Rokokostil, bezeichnet Hry Marc à Paris, 2. Drittel 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel für Fadenaufhängung fehlt, weißes Emailzifferblatt mit römischer Skalierung und Beschriftung Hry (Henry) Marc à Paris, Porzellangehäuse, farbig und gold staffiert, fronseitig und seitlich Kartuschen mit bunt gemalten Blumen und Vogel, Höhe 26,5 cm, Schlüssel, berieben, Zifferblatt beschädigt, bedingt gehfähiges Werk, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit Ruf 300
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
27.08.2019 - 10:32
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 27.08.2019 - 10:32 |