Große Historismus Kaminuhr
, um 1880/90, auf dem Zifferblatt bezeichnet "Sir John Bennett LTD, Paris", 1/2Stunden Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Hakenkang, Zifferblat mit emailliertem Ring für Stunden- u. Minutenanzeige, archtektonisch gegliedertes, schwarzes Steingehäuse mit Säulen und Relieffverzierung sowie partieller Goldstaffage, Höhe 39,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, Gehäuse ausgeschartet, Werk reparaturbedürftig
26.08.2019 - 10:27
- Startpreis:
Große Historismus Kaminuhr
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 26.08.2019 - 10:27 |
Besichtigung: | 16.08. - 26.08.2019 |