Reiterschwert,
im Stil des 16. Jhs., 80 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, schildförmige Marke (Bergkreuz), die Parierstange nach vorne ausgedreht, die Enden zapfenförmig, beidseitig nach unten reichende Spangen, von der handseitigen Spange vier Bügel in den oben offenen Bügel übergehend, kugelförmiger Knauf, Griffholz mit verdrillter Eisendrahtwicklung, angerostet, alte Patina, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 768,-
- Rufpreis:
Reiterschwert,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |
- Brillantsolitär Ring ca. 0,20 ct
- Nach Auguste Moreau - 2 Tischlampen,
- Raymond Weil "Fidélio"