Shamshir mit Degenklinge,
türkisch, 19. Jh., 79 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, gerade Parierstange aus Messing, vergoldet, zapfenförmige Enden, Griff- und Scheidenstege, Blütengravur, vergoldete Griffeinfassung, Hartholzgriffschalen, der Durchbruch mit Messing eingefasst, eine Einfassung fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 435,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Shamshir mit Degenklinge,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |