Degen für österreichische Eisenbahnbeamte,
spätes 19. Jh., 72,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Weyersberg & Stamm Solingen, erhaben verziertes, ehemals vergoldetes Messingbügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt das geflügelte Rad, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, Tragegurt aus rotem Saffianleder, Silberborte mit schwarzem Mittelstreifen, Eindornschnallen aus Messing, Scheidenleder krakeliert und im Bereich des Mundstücks eingerissen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 307,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |