Steinschlosspistole,
spätes 18. Jh., 21,5 cm langer kantiger Lauf mit zwei Balustern, Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Meisterbeschriftung 'B. PAIAPINI', etwas graviert, Schlangenhalshahn, Messingpfanne, beschnitzter Nussholzschaft, Ladestockösen, Laufband und Kolbenkappe aus Messing, unsigniertes Daumenplattl, eiserner Abzugsbügel, eiserner Ladestock mit Messingsetzer, etwas narbig, gereinigt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 410,-
- Rufpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |