Perkussions-Terzerolpistole,
6,5 cm langer runder, abschraubbarer Lauf, Kal. ca. 11,5 mm, mit darunterliegender, klappbarer Klinge, Klingenlänge 4,5 cm, dreikantig, Systemkasten aus Messing, bezeichnet 'Abbey' gegenüber 'Wellingboro' sowie Kriegstrophäen, Schiebesicherung, Hartholzgriff mit Fischhaut, englische Beschauzeichen, gut erhalten, (He)
Anmerkung:
Appey Edmund, Wellingborough, Northants./GB, erw. 1840-63.
Lit.:
Der neue Stöckel, S.1.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 512,-
- Rufpreis:
Perkussions-Terzerolpistole,
Anmerkung:
Lit.:
Der neue Stöckel, S.1.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |