Miqueletschlossflinte,
Balkan, 18./frühes 19. Jh., 106 cm langer kantiger, dann runder Lauf mit Kanonenmündung, floraler Eisenschnitt, Kimme und Korn, Kal. ca. 15 mm, der Schaft mit Messing- und Eisenblech komplett überfangen, z. T. floral verziert, sechs Schaftbänder aus graviertem Messing, floral gravierter Messingabzugsbügel, originaler Trageriemen mit Ziernieten, eiserner Ladestock, patiniert, reinigungsbedürftig, beschädigt, Hahn fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 512,-
- Rufpreis:
Miqueletschlossflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |