Topfhelm,
im Stil des 13. Jhs., Historismusfertigung oder früherer Funeralhelm, aus einem Stück getriebene Glocke, der Mittelteil aus einem ca. 12 cm hohen Blechstreifen mit Messingbuckelnieten mit der Glocke verbunden, der 23 cm hohe Unterteil aus zwei Stücken bestehend, seitlich vernietet, an der Front aufgenietete dekorative Schiene mit eingeschlagenem Zierrat, der Unterteil beidseitig kreuzförmig durchbrochen, narbig, Glocke verdellt, ganze Höhe ca. 39 cm, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 768,-
- Rufpreis:
Topfhelm,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |
- Briefkasten mit arabesken Motiven, um 1900
- Ansicht von Ens, Georg Hoefnagel (Antwerpen 1542-1600 Wien), 1617
- 2-teiliger Tischsatz, in englischem Stil, 20. Jhdt.
- Carl Auböck, Kerzenleuchter, Modellnummer: 3602, Wien, um 1940