Korpus 100% formstabil, Filzbespannung mit 5 kleinen Fraßstellen, aber farbfrisch, Rangborte mit 2 schwarzen Längsdurchzügen unbeschädigt, ortsstabil und farbfrisch, Vergoldung des Tschakoadlers sehr schön, die Offiziersrose ebenso in sehr schönem Zustand, der Kopfriemen aus Lackleder sehr schön und unbeschädigt, die goldene Bestickung des Augenschirmes unbeschädigt, ganz leicht angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes unbeschädigt und leicht gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren, gefüttert mit weißer Seide, mit Herstelleraufdruck der Fa. Striberny Wien I, Größenaufdruck 55 1/2, Kinnriemen fehlt, dazu der Regenüberzug für Tschako und Rose, sowie der Koffer (bezogen mit schwarzem Leder, orangerotes Baumwollfutter, Verschlussriemen gerissen, Schlüssel fehlt), Zustand (wg. der Mottenschäden) II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 832,-
- Rufpreis:
EUR 350,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |