Feldgraue Bluse M33 für einen Oberstleutnant der Telegraphentruppe des 1. ÖBH,
feldgrauer Kammgarn mit Tragespuren und einigen restaurierten Fraßschäden, 4 Einschubtaschen mit geschwungenen Patten bedeckt, verdeckte Knopfleiste mit 8 kleinen braunen Steinnußknöpfen, diese auch an den Ärmelenden, an der Brust 6 Schlaufen aus Medaillenschnur für Dekorationen, Stehkragen mit stahlgrünen Tuchaufschlägen, diese belegt mit der weißen (silbernen) Stabsoffiziersborte aus Nickelsilber, darauf je 2 goldene Rangsterne und das gold-gestickte Truppenabzeichen der Telegraphentruppe (2. Modell mit dem nimbierten Doppeladler), Brustbereich gefüttert mit schlammfarbener Baumwolle, kein Trägeretikett, kein Schneideretikett, Ärmel gefüttert mit Ärmelfutter, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 1.280,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |