Marinekappe für einen Oberoffizier der k. u. k. Kriegsmarine,
nach der org. Vorschrift 1912, Deckel aus dunkelblauem Feintuch (am Deckelrand links hinten ein 18 mm langer Riss, ansonsten keine erkennbaren Beschädigungen), am Kappenrand das 4 cm breite schwarze Moireband, darauf ein goldenes Rangbörtchen (etwas gedunkelt) für Oberoffiziere, vorne mittig das Kappenemblem (gedunkelt, Tragespuren, gekrönter Anker mit Chiffre FJI und flankiert von 2 Lorbeerzweigen), schwarzlackierter Lederschirm mittig gebrochen, Sturmband aus gedrehten gold. Schnüren ebenfalls gedunkelt, einer der beiden Halteknöpfchen unrichtig anstelle des Marineknopfes durch einen Beamtenknopf ersetzt, mittelbraunes Schweißleder unbeschädigt aber Tragespuren, schwarzes, abgestepptes Baumwollfutter, darauf der gestickte Trägername 'Gartner', trotz der beschriebenen Fehler eine äußerst attraktive und seltene Kopfbedeckung, die nicht zuletzt ob ihrer Provenienz hergeleitet von einem U-Boot-Offizier eine wirkliche Seltenheit ist, Zustand II (Ka)
Provenienz:
Fregattenleutnant Lothar Gartner (Jg. 1892), u. a. auf 'U11', 'U43', 'U31', dekoriert u. a. EKO 3. Kl
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 1.536,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |