Großer Holzluster,
2. Hälfte 19. Jh., goldgefasstes Holzgestell mit balusterartig gedrechseltem Mittelschaft und floral eingerollten Armen, insges. 12- flammig elektrisch montiert, Glaszapfendekor, H. ca. 120 cm, Dm. ca. 85 cm, o. G. für Elektromontage. (DOC)
Lt. Vorbesitzer handelt es sich hier um einen Luster, der aus dem steirischen Jagdschloss Mürzsteg (ehemalige Residenz des österr. Bundespräsidenten) stammt.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.09.2019 - 16:00
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Großer Holzluster,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 23.09.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.09. - 23.09.2019 |