Karabagh Teppich, ca. 235 x 180 cm
Südkaukasus, Ende 19. Jahrhundert, Medaillonteppich auf rotem Fond signiert (datiert?), die Teppiche des Karabagh-Gebietes sind durch die nahe Grenze in der Musterung oft persisch beeinflusst, wie bei dem vorliegenden Stück, original Schirazi, niedriger Flor, Gebrauchsspuren, beide Abschlüsse reduziert und gesichert, natürlicher Abrasch
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
10.09.2019 - 15:30
- Startpreis:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 10.09.2019 - 15:30 |