Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Hirschkühe", 1909, Holzschnitt in Farbe auf gelblichem Velin, bezeichnet -IVNG-NICKEL, Druckstockmaße 30 x 37,3 cm, Blattmaße 41,6 x 53,2 cm, erschienen innerhalb der Jahresmappe 1910 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Spielvogel-Bodo OG 33 d (von d), unter Verlust der typographischen Bezeichnung beschnitten, rückseitig mit Notiz in Kugelschreiber, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
09.09.2019 - 10:44
- Startpreis:
Ludwig Heinrich Jungnickel *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Around the World - Druckgrafik und Zeichnungen |
Datum: | 09.09.2019 - 10:44 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 130,- -
Startpreis:
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillantring 0,17 ct
- Deckelvase im Famille rose Stil,
- Konvolut von einem Malteser-Ornat und einem zugehörigen Samt-Umhang mit Messing-Schließe in Form von Dornenkronen,
- Zwei Tintenfässer mit stilisierten Sternkreiszeichen: Stier und Widder, Deutschland, um 1920
- Herend - 1 ovale Henkelplatte, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 1 Blattschale, 1 Deckeldose,