Historismus Wandpendeluhr
, um 1880, 4/4-Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Repetition, Hakengang, Gewichtsantrieb, emailliertes Zifferblatt, Stahlzeiger, Gehäuse in Nußholzausführung, Höhe ca. 108 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, 2 Distanzschrauben, Altersspuren, Email beschädigt Minutenzeiger lose, Gehäuseaufsatz fehlt, Werk nicht überprüft
09.09.2019 - 10:02
- Startpreis:
Historismus Wandpendeluhr
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 09.09.2019 - 10:02 |
Besichtigung: | 29.08.- 09.09.2019 |
- **/(*) - Jugosl. 1918 - Ausgabe f. Bos.- Herz.,
- Brillant-Kreolen
- Kleiner Weihwasserbehälter,