Wandpendeluhr
um 1910/20, 1/2-Std-FedernzugSchlagwerk auf Tonstangen, Ankerhemmung, Messingzifferblatt für Stunden- und Minuten anzeige, eschefurniertes Holzgehäuse, braun gebeizt, mattiert, Türblatt mit facettierten Glaseinlagen und seitlichen Säulenpaaren geziert, beschnitzte Bekrönung, Gesamthöhe 90 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, Funktion nicht überprüft, kleiner Gehäuseteil fehlt
16.09.2019 - 15:34
- Startpreis:
Wandpendeluhr
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.09.2019 - 15:34 |