Barock Eisenuhr
Gewichtszug Eisenwerk, quadratische Werkpfeiler, 3 Messingräderwerke in Stollenbauweise, Gangdauer 1 Tag, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Viertelstundenschlag auf oben übereinander sitzende Glocken, mehrfärbig bemaltes Eisenzifferblatt, faconnierte Eisenzeiger mit kurzem Minutenzeiger, Eisen Seitentürchen, 31 cm, Alpenländischer Raum, wohl Steiermark, 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 6 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.09.2019 - 14:00
EUR 896,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Barock Eisenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |