Josephinische Kommodenuhr
"Ludv. Boltzmann in Wien", Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf Glocken, Schlag Ab- und Umstellung, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, großes bombiertes Emailzifferblatt, verglaste ziselierte Lunette, beschnitztes goldgefasstes Lindenholzgehäuse mit leichten Beschädigungen und Veränderungen, zwei junge Atlanten die Uhr tragend, Blatt- und Blütenaufsätze, 60 cm, Österreich 1770/90, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuseteile beiliegend, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.09.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Josephinische Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |