Historismus Bodenstanduhr
Gewichtszug Wochenwerk, kleine Sekunde, Halbstundenschlag, graviertes vergoldetes Messingzifferblatt, Pendellinse und Gewichte, gebläute Stahlzeiger, imposantes zweisäuliges beschnitztes Wurzelholzgehäuse, eintürig facettiert verglast, gerundetes eintüriges beschnitztes Sockelelement, vergoldete Bronzekapitelle, 216 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sekundenpendel, 2 SChlüssel,2 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.09.2019 - 14:00
EUR 896,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Historismus Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 25.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 25.09.2019 |